Termine 2016/2017

Weltcupsaison 2016/2017 (ohne Gewähr)

 

  1. Weltcup Östersund (Schweden)
    27.11.2016     15:30Uhr     2×6,5km+2×7,5km Mixed Staffel
    27.11.2016     18:10Uhr     Single Mixed Staffel
    01.12.2016     18:00Uhr     15km Einzel Damen
    02.12.2016     18:00Uhr     20km Einzel Herren
    04.12.2016     11:45Uhr     7,5km Sprint Damen
    04.12.2016     14:45Uhr     10km Sprint Herren‘
    05.12.2016     11:15Uhr     10km Verfolgung Damen
    05.12.2016     13:20Uhr     12,5km Verfolgung Herren
  2. Weltcup Pokljuka (Slowenien)
    09.12.2016     11:30Uhr     10km Sprint Herren
    09.12.2016     14:15Uhr     7,5km Sprint Damen
    10.12.2016     11:45Uhr     12,5km Verfolgung Herren
    10.12.2016     14:45Uhr     10km Verfolgung Damen
    11.12.2016     11:20Uhr     4×7,5km Staffel Herren
    11.12.2016     14:30Uhr     4x6km Staffel Damen 
  3. Weltcup Nove Mesto (Tschechien)
    15.12.2016     17:30Uhr     10km Sprint Herren
    16.12.2016     17:30Uhr     7,5km Sprint Damen
    17.12.2016     15:00Uhr     12,5km Verfolgung Herren
    17.12.2016     17:30Uhr     10km Verfolgung Damen
    18.12.2016     11:45Uhr     15km Massenstart Herren
    18.12.2016     14:15Uhr     12,5km Massenstart Damen
  4. Weltcup Oberhof (Deutschland)
    05.01.2017     14:15Uhr     10km Sprint Herren
    06.01.2017     14:15Uhr     7,5km Sprint Damen
    07.01.2017     11:30Uhr     12,5km Verfolgung Herren
    07.01.2017     14:40Uhr     10km Verfolgung Damen
    08.01.2017     12.30Uhr     15km Massenstart Herren
    08.01.2017     14:40Uhr     12,5km Massenstart Damen
  5. Weltcup Ruhpolding (Deutschland)
    11.01.2017     14:30Uhr     4×7,5km Staffel Herren
    12.01.2017     14:30Uhr     4x6km Staffel Damen
    13.01.2017     14:30Uhr     10km Sprint Herren
    14.01.2017     14:30Uhr     7,5km Sprint Damen
    15.01.2017     11.30Uhr     12,5km Verfolgung Herren
    15.01.2017     14:45Uhr     10km Verfolgung Damen
  6. Weltcup Antholz (Italien)
    19.01.2017     14:15Uhr     15km Einzel Damen
    20.01.2017     14:15Uhr     20km Einzel Herren
    21.01.2017     13:30Uhr     12,5km Massenstart Damen
    21.01.2017     15:00Uhr     4×7,5km Staffel Herren
    22.01.2017     11:00Uhr     15km Massenstart Herren
    22.01.2017     14:45Uhr     4x6km Staffel Damen
  7. WELTMEISTERSCHAFT Hochfilzen
    09.02.2017     14:45Uhr     2x6km+2×7,5km Mixed Staffel
    10.02.2017     14:45Uhr     7,5km Sprint Damen
    11.02.2017     14:45Uhr     10km Sprint Herren
    12.02.2017     10:30Uhr     10km Verfolgung Damen
    12.02.2017     14:45Uhr     12,5km Verfolgung Herren
    15.02.2017     14:30Uhr     15km Einzel Damen
    16.02.2017     14:30Uhr     20km Einzel Herren
    17.02.2017     14:45Uhr     4x6km Staffel Damen
    18.02.2017     14:45Uhr     4×7,5km Staffel Herren
    19.02.2017     11:30Uhr     12,5km Massenstart Damen
    19.02.2017     14:45Uhr     15km Massenstart Herren
  8. Weltcup Pyeong Chang (Südkorea)
    02.03.2017     12:15Uhr     7,5km Sprint Damen
    03.03.2017     11:00Uhr     10km Sprint Herren
    04.03.2017     10:45Uhr     10km Verfolgung Damen
    04.03.2017     12:30Uhr     12,5km Verfolgung Herren
    05.03.2017     09:30Uhr     4x6km Staffel Damen
    05.03.2017     11:45Uhr     4×7,5km Staffel Herren
  9. Weltcup Tyumen (Russland)
    09.03.2017     15:00Uhr     7,5km Sprint Damen
    10.03.2017     15:00Uhr     10km Sprint Herren
    11.03.2017     12:00Uhr     10km Verfolgung Damen
    11.03.2017     15:30Uhr     12,5km Verfolgung Herren
    12.03.2017     10:30Uhr     2×6,5km+2×7,5km Mixed Staffel
    12.03.2017     13:30Uhr     Single Mixed Staffel
  10. Weltcup Oslo (Norwegen)
    17.03.2017     14:00Uhr     7,5km Sprint Damen
    17.03.2017     16:30Uhr     10km Sprint Herren
    18.03.2017     12:45Uhr     10km Verfolgung Damen
    18.03.2017     15:00Uhr     12,5km Verfolgung Herren
    19.03.2017     13:00Uhr     12,5km Massenstart Damen
    19.03.2017     16:30Uhr     15km Massenstart Herren

IBU-Cup Saison 2016/2017

  1. IBU Cup Beitostölen (Norwegen)
    24.11.2016 – 27.11.2016
  2. IBU Cup Ridnaun (Italien)
    08.12.2016 – 11.12.2016
  3. IBU Cup Obertilliach (Österreich)
    14.12.2016 – 17.12.2016
  4. IBU Cup Martell (Italien)
    05.01.2017 – 08.01.2017
  5. IBU Cup Langdorf (Deutschland)
    11.01.2017 – 14.01.2017
  6. Europameisterschaft Duszniki Zdroj (Polen)
    23.01.2017 – 31.01.2017
  7. IBU Cup Brezno-Osrblie (Slowakei)
    02.02.2017 – 04.02.2017
  8. IBU Cup Kontiolathi (Finnland)
    01.03.2017 – 05.03.2017
  9. IBU Cup Otepää (Estland)
    09.03.2017 – 12.03.2017

 

Deutsche Meisterschaften 2016

GER       01.09.2016 – 04.09.2016                Altenberg
GER       08.09.2016 – 11.09.2016                Oberhof

Sonstige Termine

GER       28.12.2016     Biathlon auf Schalke
GER       30.12.2016     City Biathlon Garmisch