image_proxy_large3

© Red Bull

Steckbrief:

Geburtstag:            21.06.1990
Größe:                    167 cm
Gewicht:                 55 kg
Geburtstort:           Garmisch-Partenkirchen
Geschwister:         Christina
Ski Club:                 SC Garmisch
Heimtrainer:          Bernhard Kröll
Hauptsponsor:
Sponsoren:            Joka, DKB, Adidas, Swix, Madshus,
                                            Sponsoren:            Team M-Line

 

 

 

Sportliche Erfolge

Saison 2015/2016

Gesamtweltcup Platz 23
Sprintwertung Platz 12

Weltcup

2.Platz – Staffel (Ruhpolding)
3.Platz – Sprint (Hochfilzen)
3.Platz – Staffel (Presque Isle)
8.Platz – Massenstart (Canmore)
10.Platz – Sprint (Antholz)
11.Platz – Verfolgung (Östersund)
15.Platz – Verfolgung (Hochfilzen)
15.Platz – Sprint (Pokljuka)
15.Platz – Sprint (Khanty-Mansisk)
16.Platz – Massenstart (Ruhpolding)
18. Platz – Sprint (Östersund)
20.Platz – Verfolgung (Antholz)

Saison 2014/2015

IBU-Cup Gesamtweltup Platz 10

IBU-Cup

1.Platz – Sprint (Duszniki Zdroj)
1.Platz – Sprint (Ridnaun)
1.Platz – Verfolgung (Ridnaun)
5.Platz – Sprint (Canmore)
7.Platz – Sprint (Canmore)
9.Platz – Sprint (Duszniki Zdroj)
11.Platz – Einzel (Canmore)
11.Platz – Sprint (Canmore)

Saison 2012/2013

Gesamtweltcup Platz 9

Weltmeisterschaft Val di Fiemme
4.Platz – 10km/Langlauf
7.Platz – Staffel/Langlauf

Weltmeisterschaft in Nove Mesto
5.Platz – Staffel
6.Platz – Massenstart
6.Platz – Sprint

Weltcup
1.Platz – Staffel (Sotschi)
1.Platz – Verfolgung (Pokljuka)
1.Platz – Sprint (Oberhof)
1.Platz – Sprint (Ruhpolding)
1.Platz – Staffel (Antholz)
2.Platz – Sprint (Pokljuka)
2.Platz – Massenstart (Pokljuka)
3.Platz – Sprint (Khanty-Mansiysk)
3.Platz – Staffel (Oberhof)
4.Platz – Staffel (Hochfilzen)
4.Platz – Staffel (Ruhpolding)
5.Platz – Verfolung (Khanty-Mansiysk)
6.Platz – Verfolgung (Hochfilzen)
8.Platz – Massenstart (Ruhpolding)
9.Platz – Sprint (Hochfilzen)
10.Platz – Verfolgung (Oberhof)

Saison 2011/2012

Gesamtweltcup Platz 27

Weltmeisterschaft in Ruhpolding
1.Platz – Staffel

Weltcup
5.Platz – Mixstaffel (Kontiolathi)
5.Platz – Mixstaffel (Hochfilzen)
6.Platz – Sprint (Kontiolathi)
6.Platz – Staffel (Antholz)

Saison 2010/2011

Gesamtweltcup Platz 14

Weltmeisterschaft in Khanty-Masiysk
1.Platz – Staffel
7.Platz – Verfolgung
9.Platz – Sprint

Weltcup
2.Platz – Sprint (Fort Kent)
2.Platz – Sprint (Östersund)
2.Platz – Verfolgung (Östersund)
3.Platz – Staffel (Antholz)
6.Platz – Verfolgung (Holmenkollen)
8.Platz – Mixstaffel (Pokljuka)
10.Platz – Verfolgung (Fort Kent)

Preise

– Bayrischer Sportpreis, Kategorie “Herausragende Nachwuchssportlerinn” 2009
– 2-Platz als Juniorensportlerinn des Jahres 2009 (Stiftung Deutsche Sporthilfe)
– Am 30. April 2010 wurde ihr das Silberne Lorbeerblatt von Horst Köhler verliehen.